lo scontrino della spesa

Non molto tempo fa, alcuni lettori assidui di questo blog hanno chiesto a gran voce che io pubblicassi più foto. Non ho dimenticato questa richiesta, e se ci fai caso, la media di contenuti multimediali è un po’ aumentata negli ultimi mesi. Dopo la ricevuta milionaria lasciata vicino al bancomat, oggi ti propongo qualche dettaglio dello scontrino della nostra spesa settimanale. Ho evidenziato alcuni prodotti degni di nota: il preparato per pancakes (ogni volta che lo compro, la moglie mi guarda di traverso, ma tant’è…),  la sfilza di pasta, le caramelle Wonka e la pancetta (carissima, accidenti) per fare un po’ di pasta alla carbonara. Che dici, la cassiera l’avrà capito che siamo italiani? E visto che ci siamo, come sono i prezzi rispetto ai supermercati italiani?

Aiuto! L'invasione del pan carré

 

33
Lascia una recensione

Please Login to comment
5 Comment authors
MaricaWally GatorscamuTrapisaak Recent comment authors
  Subscribe  
più nuovi più vecchi più votati
Notificami
isaak
Ospite

Alura .. un paio di osservazioni en passant. Sono quasi tutti prodotti scontati, ma fate la caccia ai coupons e ai prodotti in offerta oppure trattasi di supermercato specializzato in prodotti in saldo ? Interessante che segni il valore del saldo scontato per ogni item .. pero’ alla fine non mette il “totale risparmiato” … secondo me da un punto di vista markettaro vedere alla fine il totale dei dollaroni risparmiati fa molto piu’ effetto sul consumatore finale che la lista dei singoli sconticini.. o,50 ..0.10… 0,09 etc. Poi sempre da un punto di vista markettaro .. scrivere alla fine… Leggi il resto »

isaak
Ospite

E casualmente .. va questo pezzo di notizia.

Trap
Ospite
Trap

Manca la foto dello scontrino 😀

isaak
Ospite

Ma come .. manca la foto dello scontrino, e questa cos’é ?

Wally Gators
Ospite
Wally Gators

Per fare il confronto prezzi, occorrerebbe sapere le “pezzature” di quanto hai acquistato.

Wally Gators
Ospite
Wally Gators

Ottimo il prezzo del Gatorade, cara sia la pasta che i gnocchi (qui con gli sconti=coupon) pasta barilla 1,80 euro/kg la Voiello e gnocchi di patate 1,59 euro/mezzo Kg ma si trovano anche a meno) assurdo il prezzo della pancetta. qui la Montorsi (dolce o affumicata) in cubetti viene 1 euro/90gr.

Trap
Ospite
Trap

Io acquisto pasta fatta da un’azienda agricola che usa solo farina italiana e biologica. Per 5 kg spendo 6,80 euro (sono 68 centesimi per ogni 500g), non è male tenendo conto che non è venduta al supermercato.

Marica
Ospite

ogni settimana spendi 180 dollari?
[facciamoci i fatti tuoi]

cmq mi pare che i prezzi sono confrontabili a quelli di qui.

Trap
Ospite
Trap

@Marica: peccato che qui gli stipendi non sianno allo stesso livello 😀